Наш второй сайт
Хороший хостинговый провайдер HOSTiQ.ua
Instagram
Это сообщение об ошибке видно только администраторам WordPress
Связаться
Архивы
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Свежие комментарии

Секреты мастерства тренера (часть 2)

В этой статье я раскрою секреты мастерства тренера, которые проявляются в его умениях, необходимых для продуктивного решения педагогических задач.

Секрет первый. Тренеру необходимо постоянно анализировать психологическое состояние подростка и определять в зависимости от этого педагогическую цель. Разрабатывать близкие, средние, дальние цели воспитания, проектируя развитие личности и коллектива. Тренеру надо уметь составлять психолого- педагогические характеристики юных спортсменов. Разрабатывать системы воспитательных задач в связи с поставленной целью; точно определять главные воспитательные задачи в конкретной ситуации, основные условия решения воспитательной задачи, правильно определять воспитательную значимость каждой задачи.

Секрет второй. Тренер должен правильно выбирать средства, формы и методы воспитательной работы, чётко планировать работу своих воспитанников, их поручения, пути их выполнения, деятельность всего коллектива; уметь мысленно ставить себя на место подростков, анализировать опыт других тренеров с целью обобщения и переноса эффективных форм, методов и приемов в практику своей работы.

Секрет третий. Тренер должен уметь ясно, точно, убеждённо выражать свои мысли и чувства с помощью речи, мимики; разъяснять воспитанникам смысл и задачи предстоящей работы, их роли, обязанности, приемы выполнения заданий; использовать различные средства, методы воспитания и формы организации жизни и деятельности юных спортсменов в команде.

Мастерство определяется умением тренера управлять развитием своих отношений с воспитанниками, регулировать, направлять и развивать внутриколлективные отношения юных спортсменов, стимулировать нравственное поведение юных спортсменов своим примером. Один из ведущих принципов деятельности тренера – его умение контролировать текущий ход спортивно-массовой работы, учитывать её качество и количество, анализировать эффективность работы юных спортсменов и команды, ускорять или замедлять ход тренировки, в случае необходимости менять её направление; преодолевать трудности и доводить начатое дело до конца; стимулировать самовоспитание юных спортсменов на всех этапах тренировки.

Секрет четвёртый. Тренер должен уметь последовательно анализировать и определять изменения сознания и поведения юных спортсменов, правильно оценивать их недостатки в воспитании, которые обнаружились в ходе спортивно-массовой работы; выявлять и исправлять методические недостатки в своей работе; планировать новый этап воспитания, обобщать опыт своей работы, определять конкретные задачи самовоспитания и планировать его осуществление .

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Администратор

+380933204025




Рейтинг блогов

Рейтинг блогов

Участник ePochta Blog Rating