Наш другий сайт
Facebook
This message is only visible to admins.
Problem displaying Facebook posts. Backup cache in use.
Click to show error
Error: Error validating access token: The session has been invalidated because the user changed their password or Facebook has changed the session for security reasons. Type: OAuthException

Зависимость психологической подготовки от структуры деятельности тренера.

Процесс психологической подготовки спортсмена требует от тренера разнообразных умений, причём на разных этапах ведущую роль играют разные компоненты его деятельности.

На этапе общей психологической подготовки ведущую роль играют коммуникативные способности тренера, который должен особое внимание уделять изучению внутреннего мира подростков. Тренеры- мастера умеют построить хорошие взаимоотношения с юными спортсменами, завоевать у них авторитет и в результате – обеспечить дисциплину в команде. Они справедливо и правильно оценивают возможности каждого спортсмена. Это все позволяет им совершенствовать деятельность свою и юных спортсменов.

На этапе специальной психологической подготовки ведущая роль переходит к организаторской деятельности тренера. Тренеры-мастера в качестве особых задач выделяют контроль за правильностью выполнения технико-тактических приемов, обучение подростков самоконтролю. Эти тренеры успешно справляется с такими задачами, как пробуждение интереса к занятиям, выявление причин неправильного выполнения спортивных приемов. В заключительной беседе с подростками они уделяют особое внимание анализу качества выполнения технико-тактических приемов и оценке результатов тренировки.

Ведущая роль на этапе ранней психологической подготовки принадлежит гностической деятельности. Опытные тренеры стремятся: использовать педагогические идеи и методические рекомендации на практике; обучать спортсменов применению теоретических знаний; видеть слабые и сильные стороны (свои и учеников) в спортивной подготовке; предусматривать возможные затруднения юных спортсменов.

Основу этапа предсоревновательной психологической подготовки составляет конструктивная деятельность тренера. Тренеры- мастера умеют подбирать наиболее целесообразные спортивные задания подросткам; учитывать психологию восприятия учениками тактических установок; подготавливать необходимый инвентарь и оборудование; умеет правильно влиять на психологические состояния подростков с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей.

На этапе специальной психологической подготовки во время соревнований преобладающую роль играет организаторская и коммуникативная деятельность тренера. Тренеры- мастера очень хорошо умеет организовывать деятельность команды, их отличают умение распределять игровые функции между ребятами и передавать им инициативу; индивидуализировать обучение.

С повышением уровня педагогического мастерства отчётливее прослеживается стремление тренера влиять на каждого подростка, на развитие его особенностей. Установка прежде всего на то хорошее, что есть в подростке: тренер замечает и поддерживает каждый, даже небольшой успех, укрепляет у юных спортсменов чувство собственного достоинства, не позволяет себе замечаний и реплик, оскорбляющих личность подростка, предъявляет требования в достаточно убедительной, но и спокойной и вежливой форме. Уважение тренера к подросткам постепенно передается юным спортсменам и способствует формированию взаимного уважения ребят. В такой команде ссоры обычно не возникают, подростки стремятся помочь и поддержать своего товарища.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Адміністратор

+380 (73) 173 68 19




Рейтинг блогов

Рейтинг блогов

Участник ePochta Blog Rating